道钉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
道钉厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

有房产证办理户口咋还恁难洛阳热点民生问题搬上台

发布时间:2020-07-20 16:04:19 阅读: 来源:道钉厂家

工资不到市最低工资

工资不到市最低工资

网友

我们是一运集团修理分公司职工,从1995年至今我们的工资一直是450元至550元之间发放。我们去找过公司领导,可领导一直不给解决。现在物价那么贵,每月500多元工资,生活很是艰难。我们想问一下,国家提出的最低工资800元,是真的假的,希望有关部门前往单位调查。

洛阳市人力资源

和社会保障局回复

你反映的单位名称为洛阳第一汽车运输集团有限责任公司,反映的情况基本属实,洛阳第一汽车运输集团有限责任公司修理分公司因经营亏损,企业改制的因素,存在部分职工月工资低于洛阳市月最低工资标准800元的情况,经洛阳市劳动监察大队调查处理,该单位为27名职工补发了月工资低于洛阳市最低工资标准800元的差额,共计57615.10元。

为什么交暖气费

不给开发票

网友

11月13日,我去我们小区(奥阳康城小区)交暖气费,向物业索要发票做报销用,可物业不给开,还说没有开发票的义务,说让我找热力公司,大家想我去找热力公司能行吗?暖气费是物业代收的,热力公司给物业开的有发票,可为什么物业就不能给业主开发票了?物业还说让我随便找部门反映,就是不给开,难道就没道理可讲了吗?

洛阳市国税局回复

参照《河南省国家税务局 关于新版普通发票票种核定的通知》(豫国税函〔2010〕94号 )文件规定:“(二)特殊票种的核定,物业公司代收取水、电、气、暖费用核定使用通用机打发票。”

根据文件规定,物业公司代征暖气费用需开具国税部门发售的通用机打发票。同时针对您所反映的“交暖气费物业不给开发票”我们秉承认真、负责的工作态度帮助您解决发票开具问题,请您及时与我们取得联系。 联系电话:0379-63345130。

盐价升高到底有没有

网友

为啥现在到处买不到普通的1.2元加碘食盐,敢问盐业局为啥现在去大小超市都买不到便宜的1.2元500克包装的加碘食盐,都变成1.5元的了,能否解释一下,是不是涉嫌涨价了?

洛阳市盐业局回复:

看到网友帖子后,洛阳市盐业局领导高度重视,立即派出相关人员进行市场调查。现将情况反馈如下:

1.目前,我市供应的食盐共有三大类别十个品种,分别是市场零售价为1.2元/袋的500克普通加碘盐;市场零售价为1.5元/袋的400克多元素盐、400克海晶盐和不含任何化学添加成分的400克绿色食盐;市场零售价为2.5元/袋的500克加硒强化营养盐和500克加锌强化营养盐;市场零售价为3元/袋的500克加钙强化营养盐、500克加铁强化营养盐、500克低钠强化营养盐以及500克核黄素强化营养盐。

2.为满足正常供应,局领导于11月10日18时,紧急召开经理办公会,采取三项措施,确保500克普通碘盐不缺货、不断档。一是启动责任追究机制,对在500克普通碘盐供应中行动迟缓、不按规定投放或者同400克绿色盐搭配投放的单位,一经查实,主要领导就地免职,片区业务人员下岗接受培训。二是盐政人员不间断巡回检查市场,对发现内部问题,立即责成整改。对持有《食盐零售许可证》的商户,签订《诚信经营承诺书》。要求自觉遵守国家价格规定,不得擅自提高食盐零售价格。对于搭车涨价、囤货不卖、搭配销售的商户,经发现查实,一律吊销《食盐零售许可证》。三是给业务人员每月报销50元通讯费,要求加大访销频次,随时了解500克普通碘盐市场存量,及时补货、配货,保证敞开供应。

3.新上市的400克绿色食盐,是按照国家《绿色食用盐国标NY/T1040-2006》标准生产的,它不含任何化学添加剂,在盐粒大小选择上更均匀,盐质更优,是普通食盐的升级换代产品。虽与普通食盐相比价格略有提高,但基本上可为广大消费者所接受。我市现在实行的是两种盐并行,哪种卖得好商家便会多购进,群众的选择空间大了。

有房产证办理户口咋还恁难

网友

我是2006年底在王城大道口的富雅东方买的房子,2011年7月拿的房产证和土地证,我去王城大道户证所办理户口的事,因为我是义马市人,孩子要来上学,可户证所的人说开发商没有备案,就这个问题我跑了无数次,找开发商,找物业,打110,可现在也没有一个说法,都在踢皮球,我非常着急,请有关部门能给我一个说法,办理户口为什么这么难。

洛阳市公安局回复

收到您反映的问题后,洛阳市公安局西工派出所党委高度重视,立即责成社区警务大队进行调查,现将调查情况回复如下:

新建小区居民在派出所入户前需由开发商或物业公司上报小区住户名单、平面图等相关手续,由社区民警审核并编门牌号码,经社区警务大队领导审批后,居民就可办理入户。

您反映的入户问题,富雅东方小区社区民警多次与该小区华夏房地产开发公司、中顺物业公司负责人协调此事,让其完善入户缺失的材料,但双方却一直敷衍、推托,入户工作未得到双方的支持。至今没有向派出所上报住户名单、平面图等相关手续,致使富雅东方小区居民无法办理入户。我们将继续催促开发商、物业公司尽快完善手续,以便解决小区居民入户问题。

发票专用章为什么全部要换

网友

洛阳老城区地税局要求辖区内全部单位更换发票专用章,这些章是必须到指定的单位更换的,一个章180元,全区下来,要换多少个章?现在做小生意赚个钱不容易,能不能继续使用?

洛阳市地税局回复

根据2011年1月21日国家税务总局公告2011第7号《关于发票专用章式样有关问题的公告》要求,旧式发票专用章可以使用到2011年12月31日。该公告已经及时在老城辖区办税场所予以公告,纳税人需要按规定更换旧的发票专用章。欢迎拨打12366-2纳税服务热线,受理涉税咨询、投诉、举报等。

燃气初装费准备收费到何时

网友

取消燃气初装费这类利民的事情,已成为洛阳人民的迫切需求。燃气初装费是在一定历史条件下出台的收费项目,但是现在整个社会经济条件已经发生了变化,初装费照收,这就不正常了,就像当初三千五六的固定电话初装费不也取消了吗?省会郑州2007年也已经取消了燃气初装费,呼吁有关部门尽快取消这项不合理收费,造福洛阳人民。

洛阳市公用事业局回复

根据《洛阳市城市基础设施配套费征收管理办法》洛政〔2009〕133号规定,洛阳市自2009年12月1日起新建、扩建和改建建设项目取消暖气、燃气初装费,代之的是按建设项目每平方米120元标准征收的城市基础设施配套费。考虑到新老规定的衔接,实行了老房老办法、新房新办法,即按市政府洛政阅〔2010〕52号会议纪要第七条:“ 2009年12月1日以前的原有建筑,在办理供热、供气、供水等入网手续时,按原标准执行,由原收费单位分别收取。”

交警这样罚款合理吗

网友

洛阳市王城大道凯旋西路交叉口西500米路北面有停车线,我昨天下午4点30分停了不到10分钟就被贴了罚单。请解释。

洛阳市公安局回复

针对您反映的问题现答复如下:一、凯旋西路王城大道至涧东路段在路的南北两侧均划有停车位,您可能没有注意到北面的停车位。二、以前王城大道凯旋西路交叉口西至涧东路段南北两面均有少量停车位,交警支队西工大队根据道路实际情况,报相关部门批准后对以前的停车位进行了调整,取消了离路口较近的几个停车位,并做了相应的处理,同时在路边设置有禁停标志牌。三、因您没有提供车辆号牌,无法查清您当时的停车情况,如有疑问可到交警支队西工大队查看相关影像资料。联系电话:63220838。

SQL Date & Time

Go

java全栈工程师

相关阅读